IRTG - Workshop

"Geometrie et Analyse des Symetries - Metz 2006"

organise par le LMAM (UMR 7122)

a l'Universite Paul Verlaine-Metz

 

du 27/2 au 3/3/2006 a Metz





  Organisateurs : J. Hilgert (Paderborn, Allemagne) et T. Wurzbacher (Metz)

  Secretariat : L. Vogel   (LMAM - Metz)

  Lieux : Batiment de l'UFR MIM  - exposes et discussions dans l'Amphitheatre Pilatre (!!!)
                                                       - pauses-cafe dans la salle IP6

  Participants membres de l'IRTG Metz-Paderborn :
 K.-D. Bierstedt, S. Hansen, J. Hilgert, H. Krause, A. Alldridge, D. Kussin, A. Hubery,
 T. Johansen, E. Wolf, C. Balleier, N. Dichev, S. Keliny, A. Pohl, F. Rilke, S. Wolf, (Paderborn),
 M.T. Benameur, J. Ludwig, A. Pasquale, J.-L. Tu, T. Wurzbacher, R. Mortini, Ph. Bonneau,
 V. Chloup, N. Louvet,  M. Ammar, M. Ben Halima, M. Bohr, M. Dostert, M. Molitor,
 M. Rabaoui (Metz)

Soutiens : Universite Franco-Allemande (UFA-DFH, Sarrebrucke), Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG), Laboratoire de Mathematiques et Applications de Metz (UMR 7122).

Description :
Dans le cadre de l'International Research Traing Group "Geometrie et Analyse des Symetries" (soutenu par la UFA-DFH, la DFG et le MENESR) et ouvert le premier Octobre 2005, un premier atelier de travail ("Workshop") aura lieu a Metz.
Les professeurs-membres de l'IRTG vont presenter leurs domaines de recherche via un expose de type survol, les docteurs via la presentation d'un resultat recent et certains doctorants soit par la presentation de premiers resultats, soit en decrivant le cadre mathematique de leur sujet de these.


Programme :

Lundi, 27/2/2006

 

8h45

Debut

9h

-  

10h

H. Krause: The representation dimension of a finite dimensional algebra

10h

-  

10h30

Pause-Cafe

10h30

-  

11h30

M. Ben Halima: Regles de branchement et spectres d'operateurs differentiels

11h40

-  

12h40

D. Kussin: The structure of one-paramter families for finite dimensional algebras

 

15h

-  

16h

J. Ludwig: The C*-algebra of a nilpotent Lie group

16h15

-  

16h45

Tour guide du batiment de mathematiques





 

Mardi, 28/2/2006

 

9h

-  

10h

J.-L. Tu: Twisted K-theory and cohomology

10h

-  

10h30

Pause-Cafe

10h30

-  

11h30

N. Louvet: The bounded/proper alternative for isometric actions on Hilbert spaces

11h40

-  

12h40

A. Hubery: Symmetric functions, Ringel-Hall algebras and affine quantum groups

 

15h

-  

16h

M. Bohr: Monodromie de l'equation hypergeometrique

16h15

-  

17h15

S. Hansen: Propagation of elastic waves

17h20

-  

18h00

Discussion et planning du prochain workshop

 

Mercredi, 1/3/2006

 

9h

-  

10h

M.T. Benameur: Gap labelling conjecture and foliated spaces

10h

-  

10h30

Pause-Cafe

10h30

-  

11h30

E. Wolf: Differences of composition operators between
weighted Banach spaces of holomorphic functions

11h40

-  

12h40

T. Wurzbacher: Some aspects of loop space geometry

 

15h

-  

17h

Visite guidee de Metz (en allemand)

 

Jeudi, 2/3/2006

 

9h

-  

10h

A. Alldridge: Index theory for Wiener-Hopf operators I

10h

-  

10h30

Pause-Cafe

10h30

-  

11h30

T. Johansen: Index theory for Wiener-Hopf operators II

11h40

-  

12h40

M. Molitor: A non linear Grassmann manifold

 

15h

-  

16h

F. Rilke: Transfer operators for a class of spin chains

16h15

-  

17h15

M. Rabaoui: Y a-t-il un analogue de theoreme de Bochner-
Godemont pour  les paires spheriques?

17h20

-  

18h20

Ph. Bonneau: Quantum groups and deformation quantization
 - mutual contributions

 

20h00

Repas gala: Le bouchon; 8, rue Ladoucette, Metz

 

Vendredi, 3/3/2006

 

9h

-  

9h45

M. Ammar: Star product on a Poisson manifold

9h45

-  

10h15

Pause-Cafe

10h15

-  

11h15

J. Hilgert: Cohomology of arithmetic groups with infinite dimensional coefficient spaces

11h15

Fin du workshop.




Version du 4/3/2006.